ふきだし | トピック | 検索 | 留意事項
name
subject icon
message
font : 削除キー :
日差しが強い  キリコ 2024/05/10(Fri) 21:24 No.482 [返信]

気温は20度くらいですが日が強いです。
日焼け止め塗らないといけない。でも家の中が涼しいのでうっかり外に出てしまいます。

re: 日差しが強い  倉庫STAFF 2024/05/13(Mon) 10:38 No.482

ロンドンも日差しが強くなってきているんですね。
東京も25度近くなったり、ゲリラ豪雨が降ったり。。。
今年の夏も猛暑になりそうで、怖いです。
体調管理をしっかりしていかないといけないですね!

res-6.gif 40.gif
本国で「修行」  ダムダム人 2024/05/02(Thu) 16:44 No.479 [返信]

先日、円安のため訪日が増えているという
ニュースが流れていました。
公園で花見をしている外国の方が
映し出せれていました。
食事をしている場面で実に器用に
「箸」を使っているのを見て
かなり驚きました。
//下手すると日本人より上手かも。
もしかして欧米では日本に旅行に行く前に
箸を使う「訓練」みたいなことをしているのかしら??
**それよりも箸って売っているの?

40.gif res-5.gif re: 本国で「修行」  倉庫staff 2024/05/07(Tue) 00:04 No.479

確かにお箸の使い方上手ですよね!お土産にお箸を買って帰られる方も多いとか!

admin.gif res-5.gif re: 本国で「修行」  キリコ 2024/05/07(Tue) 00:17 No.479

中国料理の箸は大きくとツルツルで使いにくいですよね。日本の箸の方が使いやすいかも。

ただいま旅行中  キリコ 2024/04/14(Sun) 18:05 No.477 [返信]

なので反応が遅くなりますがよろしくお願いします。

re: ただいま旅行中  キリコ 2024/04/21(Sun) 23:23 No.477

戻りました〜。

res-6.gif admin.gif
よもやま  ダムダム人 2024/03/27(Wed) 18:19 No.475 [返信]

最近ちょっと気になった事
・先日、トイレットペーパーが無くなりそうだったので
買いに行きました。
今までは「シングル」を買っていたのですが
今回は「ダブル」を買ってみました。
ダブルというだけ有って
使用感は悪くないのですが
シングルより減るのが早い気がしましたorz

・今年の11月からガス料金票が
電子化される様です。
**紙を希望の場合、150円位支払う事に
でも、電子化された場合、スマホか電脳が
必要で更に電網に接続できないと見れないという事です。
これって年配の方は大変そうと
思いましたが
周りを見ると私より年配(と思われる)方が
普通にスマホを使っているので
杞憂になりそうですwww

admin.gif res-5.gif re: よもやま  キリコ 2024/03/27(Wed) 20:18 No.475

じわじわと電子化ですね。私の携帯持たない主義の友人も携帯を持ち始めました。色々と進行の早い昨今です。

弥生  キリコ 2024/03/19(Tue) 00:42 No.474 [返信]

こちら暖かくなってきました!
セントラルヒーティングのスイッチを切るかどうか迷うそんな季節です。

今年もやって来ました  ダムダム人 2024/03/14(Thu) 08:14 No.472 [返信]

3月に入り花粉症が発症しました。
幸いあまり目の痒みは少ないですが
鼻水ダラ〜ンはすごく、ティッシュの消費量がすごいです。
--薬は飲んでいますが、殆ど気休め
でも、4月に入るとほぼ終わるので
それまでの辛抱として毎年諦めています

40.gif res-5.gif re: 今年もやって来ました  Staff 2024/03/17(Sun) 16:29 No.472

花粉症辛いですよね。
今年はいつもより大量に飛散しているのか、
ワタクシもひどいです。
お互いにこの時期は辛抱ですね。。。

季節、進み過ぎwww  ダムダム人 2024/02/15(Thu) 16:46 No.470 [返信]

昨日あたりから気温が急上昇して
今日の午前中は20度位まで上がりました。
おかげで花粉が飛散して花粉症が始まりました。
でも、明日は2月の気温になるそうです。

re: 季節、進み過ぎwww  キリコ 2024/02/18(Sun) 21:11 No.470

こちらも暖かいのです。この暖かさは嬉しいというよりちょっと不安〜。春先は上がったり下がったりですね。皆様、体調にお気をつけてお過ごしください。

res-6.gif admin.gif
記事No 削除キー
管理用