ふきだし | トピック | 検索 | 留意事項
name
subject icon
message
font : 削除キー :
今年はおいしい!!!  ダムダム人 2021/08/25(Wed) 08:31 No.318 [返信]

昨夏はあまり天候が良くなかったので
スイカの出来は良くなく1回たべてあきらめました。
でも、今年は梅雨明けが早かったので
スイカが凄く甘いです。
スイカだけでなくほかの果物の出来も
かなりよいと思います

転ばぬ先のつえ??  ダムダム人 2021/07/14(Wed) 20:18 No.316 [返信]

今年はオリンピックの影響で
祝日がかなり変わって居る様です。
最近知った(大爆笑)のですが
来週の木曜(22)から日曜(25)まで『世間』では4連休。
と言うことは20,21日はお金を下ろす人でATMがかなり混みそうな予感がしたので
今日多めにお金を下ろしました。

私がもうひとつ心配しているのは
この連休のために銀行の運営システムが
トラブりそうな事です。

admin.gif res-5.gif re: 転ばぬ先のつえ??  キリコ 2021/07/27(Tue) 20:56 No.316

連休中、何か問題はありましたでしょうか??オリンピック始まりましたね。(とっく)
開会式のみテレビで見てあとはラジオで時々聞いてます。台風が接近しているようですが大丈夫でしたでしょうか??

やっと梅雨らしくなりました  ダムダム人 2021/07/01(Thu) 19:05 No.314 [返信]

今年の入梅は例年よりも少し遅かっただけでなく
暫く雨が降らない状態でした。
でも、ここに来て毎日雨降りになりました。
梅雨らしくなったのは良いのですが
明けが遅くなりそうで心配です。
--昨年は明けが遅かったので
スイカの出来が悪かったです

re: やっと梅雨らしくなりました  キリコ 2021/07/04(Sun) 23:41 No.314

最近スイカのガスパチョに凝っています。甘くないスイカはガスパチョにすると美味しいです。

res-6.gif admin.gif
今日は雨  キリコ 2021/06/17(Thu) 18:13 No.313 [返信]

最近暑いので雨が降って涼しくなるとちょっと穂通します。とはいえ、青空も捨てがたい。
青空で涼しいと最高なんだけど、と無い物ねだり。

ガス代が心配www  ダムダム人 2021/05/25(Tue) 16:04 No.311 [返信]

昨日、帰りに寄った店で「開いたアナゴ」を
買いました。
煮魚の好きな私はコイツを煮るのが好きです。
で、作る前に電網動画で作り方をみました。
--煮穴子は何度も作っているのですが
間が開くのでそのたびに鑑賞www
改めてみたら火を通す時間が『20〜30分』
今までソコはあまり見ていなくて10分程度で
火を止めていました。

今回、それに従ったら、今までよりも
味がしみた気がしました。
でも、ガスをそんなに使った事あまり無いので
ガス代が心配です。
--今の一般家庭ではあまり煮魚なんてしなさそうです。
現代っ子ってあまり魚が好きそうで無い気がしますから…

re: ガス代が心配www  キリコ 2021/05/30(Sun) 22:04 No.311

アナゴ美味しそうですね〜。
そういえば煮魚最近してません。塩焼きにはしますが。
なんだか煮魚食べたくなってきました。

res-6.gif admin.gif
ハッピーバースデー  あひる 2021/05/21(Fri) 08:31 No.309 [返信]

ひと月と十日、先に生まれたキリコさん。
無事お誕生日を迎えた今日、それだけで嬉しい素晴らしいことです。
世界が、生きるだけでも困難な今、誕生日を迎える事の幸せを寿ぎます。
遠くから、いつもキリコさんの健康と活躍を祈っています。

admin.gif res-5.gif re: ハッピーバースデー  キリコ 2021/05/22(Sat) 17:05 No.309

あひるさん、ありがとうございます。
去年のお誕生日はロックヅン中。今年はどうなるかと思いましたが、ロックダウンは少し開け、地方のホテルにプチ旅行に行きました。それでもこんなにコロナの状況が長引くとは正直思ってませんでした。時期は違ってもお誕生日を迎える方々、また記念日を迎える方々、同じような「こんなに長引くなんて」というお気持ちをお持ちではないかと思います。早く普通の記念日を迎えられるようになるといいですね〜。

去ったのは新参者  ダムダム人 2021/05/05(Wed) 21:04 No.307 [返信]

数年前に駅前にチェーン店の中華店が
入った事を話しました。
すぐ近くに個人経営の中華店も有ったので
私は「ひとつの丘に二匹の狼は住めない」と言う格言(笑)を話しました。

そして、4/30をもってチェーン店の店が
閉店しました。
コロナ前はお客はそこそこ入っていたのですが
コロナの影響を受け、人影がかなり減っていました。
本部も売り上げを見て、閉店の決断をしたのだと思います。

ちなみに私は2回位入りました。

re: 去ったのは新参者  キリコ 2021/05/08(Sat) 05:15 No.307

私だったらこういう状況では個人店に入ると思います。あ、味にもよるかな。

res-6.gif admin.gif
記事No 削除キー
管理用